На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АНТИВИРУС УМА

27 подписчиков

ХОРОШЕЕ ПРОДУКТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА И ВОЙНЫ

АВТОР: Александр Хитрый

 

Почитал новостные ленты в социальных сетях, пообщался с несколькими знакомыми и понял - беда. Нужно признать, что в связи с тем, что на территории Украины идёт война, некоторые мои сограждане сейчас пребывают в удручающих состояниях. Нет ни веры в будущее, ни планов на будущее (непонятно чего ждать), есть некая растерянность и ожидание "чего-то". Пространство этой неопределенности заполняют собой стрессы и страхи, массово навязываемые пропагандами различнейших сторон. Причем негативно на состояние человека влияет не только информационная пропаганда со стороны внешнего противника (что, в общем-то, понятно и закономерно в условиях войны), но и часто информационная пропаганда внутренняя (исходящая из внутренних источников). То ли неверно составленная и распространяемая людьми психологически неграмотными, то ли намеренно ставящее своей целью ухудшение состояния людей, обрыв связи человека с его сияющим и сильным духом, навязывание всевозможных страхов. Что, в общем-то, перекликается с моими идеями о том, что у всех народностей враг на самом деле один - и это наше общее невежество :-)

Конечно, эмоциональные реакции понятны. Что вообще может быть хуже войны? Но сложившаяся ситуация ни в коем случае не является поводом закрываться и кукожиться. Напротив, это повод быть максимально открытым и сильным прямо сейчас. Прокачивать все свои энергетические центры, вести активную деятельность, ставить новые планы, хорошо работать, проявляя гибкость в сложившихся условиях. Развитие и рост случается в разы быстрее, а умрем мы всё равно все, рано или поздно, и так и так :-) Вопрос в том, как мы будем жить, пока этого ещё не произошло?

Что можно сделать для восстановления своего продуктивного хорошего состояния в этой по-настоящему критической (для многих) ситуации?

Поскольку я уже достаточно долго профессионально работаю с состояниями людей, то могу предоставить вниманию инструменты (рекомендации и техники), с помощью которых все заинтересованные смогут выработать для себя стратегию здорового психологического поведения в сложившейся ситуации.

НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Статья получилось несколько больше, чем я изначально рассчитывал. Передо мной стал выбор: сделать короткую заметку в виде простых советов-рекомендаций, либо коснуться темы более глубоко. Первый вариант был бы рассчитан на читателей, задача которых подпитать свое любопытство. Эти читатели получают информацию, но крайне редко трансформирует ее в СИЛЬНОЕ практическое знание посредством целенаправленной практики. Таким любопытствующим можно давать рекомендации в формате «делай так», но почти бессмысленно давать инструменты, с помощью которых они сами смогут найти ответы на свои вопросы. До самостоятельной практики сложных методик они не доберутся. В социальных сетях еще много статей с яркими картинками и с чёткими указаниями касательного того, что нужно делать, как думать и как именно поступать. Зачем искать ответы самому?

Второй же вариант статьи был бы рассчитан на людей, которые захотели бы разобраться во всем самостоятельно посредством особых практических инструментов (практик внешнего и внутреннего познания), которые хотят получить настоящее ПРАКТИЧЕСКОЕ знание. Этому варианту я и отдал свое предпочтение.

Могу констатировать, что у меня всё же не получилось быть полностью отстраненным, и я позволил себе дать в этой статье несколько рекомендаций. Можете воспринимать их как соответствующие инструменты (фильтры восприятия), в целесообразности использования которых, вы всегда можете убедиться на практике. Либо опровергнуть целесообразность их использования. По окончании статьи я понял, что предоставленного в ней практического материала, при более детальном рассмотрении, запросто хватило бы на большой семинар. Если бы я провел семинар на эту тему – это обеспечило бы более глубокое погружение и более прогнозируемые и стабильные личностные изменения желающих разобраться. Но статья уже написана. Вся ответственность за ее дальнейшее практическое использование на ВАС ;) :)  

 

Статья будет поделена на две части. В первой я дам объяснение тому, что сейчас происходит с нами на социальном, персональном и трансперсональном уровне. Во второй части мы коснемся конкретных практических приемов выравнивания состояния.

 ЧАСТЬ I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ. Условно теоретическая.

 1. Социальный уровень.

 Немного о СМИ и информационной гигиене.

 Работа журналистов заключается в том, чтобы цеплять нас. Очень часто они делают это апеллируя к негативным переживаниям. Я не знаю, намеренно ли это или дело привычки работников СМИ, но информационная пропаганда нашей страны часто оказывается психологически безграмотной. Пользоваться этой информацией, «впускать ее в себя», не пропуская через соответствующие фильтры восприятия, может оказаться так же вредно для психического здоровья, как и пользоваться информацией со стороны противника.  

Ответьте себе честно, что вас заставляет задерживаться на информационных ресурсах? Что для вас в этом? Многие скажут, что это желание быть в курсе событий. Но на деле часто это банальное развлечение, эмоциональная подпитка. Найдите другое занятие, которое будет дарить вам хорошие эмоции.

 Что касается осведомленности в происходящем:

а). Найдите информационные ресурсы, которые вещают в формате хроники событий  – и чем меньше в этом литературы и сочинительства журналистов (личного отношения к происходящему, каких-либо предположений или догадок) – тем лучше.

б). Если это не связано напрямую с вашей профессией, то уделяйте чтению новостей не более чем 20 минут в день. За это время вы сможете получить всю нужную информацию. Остальное - лишнее.

в). Если вам пытаются навязывать какую-либо информацию (друзья, близкие, коллеги), всегда обращайте внимание на то, из каких состояний они это делают. Очень часто их целью является вовсе не просветить вас, информировать о чем-либо, а поделиться с вами своим состоянием. «Коннект» по состоянию – основа душевного межличностного общения. Но даже если это любящий родной человек, он всё равно может делиться с вами плохим состоянием неосознанно. Всегда отделяйте информацию от состояния.

г). Вы можете получать информацию самостоятельно или опрашивать очевидцев. Опрашивая очевидцев, не забывайте о человеческом факторе. Я вот люблю кушать проросшее зерно зеленой гречи, боготворю его – для меня это основной прием пищи за день. Большинство моих мясоедных родственников считает, что это безвкусная гадость. Гречка одна и та же. Информация, которую вы будет получать от меня и от мои родственников о ней – чуть ли не полностью противоположна.

д). Читайте книги. Никогда не поздно.

 Немного о том, как нами манипулируют.

 Большим скоплением людей проще всего манипулировать, апеллируя к сильным негативным чувствам. Это чувства СТРАХА, ВИНЫ, ЗЛОСТИ. Это наиболее «грубовибрационные» переживания. Пребывая в них, мы теряем критичность мышления, прозорливость ума. Описания примеров того, на что способна толпа, зараженная эмоцией страха или злости, хватает. Феномен изучался психологами и описывался в научных работах. Важно другое: при наличии соответствующих навыков, казалось бы, хаотичные проявления толпы не сложно направить в нужную сторону. Мои коллеги, которые владеют минимальными навыками эриксонианского гипноза, смогут подтвердить, насколько иногда просто при должной подготовке манипулировать сознанием человека. Сильные эмоциональные волнения - это как топливо, на котором толпа может двигаться в нужном (кому?) направлении. Если мы заинтересованы в том, чтобы толпа продолжала движение – негативные переживания необходимо поддерживать. Для этого используются постоянные информационные «вливания» со стороны манипуляторов. А дальше… Если большая масса людей обуреваема злостью – ей можно предоставить объект для выхода злости. Если большая масса людей испытывает сильный страх, то ее не сложно заставить делать то, что нужно, предложив заранее подготовленный выход из сложившейся ситуации. Люди сделают всё что угодно, только лишь бы снова почувствовать себя в безопасности. Как вариант – превратятся в агрессоров. Что качается чувства вины – то это долгоиграющее чувство. Но оно зарекомендовало себя, как не менее эффективное средство манипулирования человеческим сознанием. Наверное, экспертом в использовании этого чувства для управления широкими массами людей можно назвать христианскую церковь, один из главных постулатов которой гласит, что все люди с рождения УЖЕ являются ВИНОВНЫМИ.

Что удивительно, человеком очень сложно манипулировать, если он пребывает в благостных состояниях. Если он наполнен чувствами любви, радости (но не страстной одержимости). И только в том случае, если человек нарабатывает эти чувства в себе самостоятельно добрыми и сильными поступками, самостоятельной духовной практикой, проявлением осознанности в повседневной жизни. В противном случае он может быть страстно одержим субъектом, в присутствии которого он может прикоснуться к отблеску этих чувств и переживаний (духовным лидером, гуру).

 Я все это пишу только лишь для того, чтобы объяснить одну простую вещь. Вам не должно быть стыдно за то, что вы чувствуете себя хорошо. Все, кто утверждает обратное, с большой вероятностью хотят вас использовать. Так, или иначе. Я не призываю быть бессовестными. Напротив, пока у вас не будет своей собственной любви и благости, пока вы не начнете относиться с настоящей любовью к самим себе  – вы никогда не сможете быть сильными, подарить любовь, заботу и помощь другим людям.

 Будьте сильными.

 Быть сильным можно с помощью двух способов: накапливать энергию и не растрачивать ее. На банальном бытовом уровне: есть действия и мысли, которые делают нас сильными и есть действия и мысли, которые делают нас слабыми.

Найдите источник своего плохого состояния. Если это новостные ленты - прекратите их читать, если это общение с определёнными людьми - не общайтесь с ними. Если это определённые мысли - уделяйте внимание другим мыслям или действиям. Хорошее состояние не противоречит активному действию. Наоборот, чрезмерный психический потенциал (беспокойство) рассеивается в действии. Если для вас в этом есть сердце, то поддерживайте те или иные общественные движения, помогайте людям, хорошо работайте. Но опять-таки, если для вас в этом есть сердце, а не из чувства страха, безысходности, чувства стыда перед страной, желания что-то кому-то доказать и прочих подобных деструктивных переживаний. У всего, что вы делаете от чистого сердца, есть огромный шанс завершиться позитивно и принести максимальное количество пользы максимальному числу окружающих вас людей. Не позволяйте поймать вас на негативные чувства. Не возвращайтесь к деструктивным программам, которые заставляют вас чувствовать себя плохо и, как следствие, становиться слабыми ни под каким предлогом.

 Что вас делает сильным? Счастливым? Делайте это. Более подходящего времени не будет НИКОГДА.

 Планируйте.

 В экстремальных условиях планировать сложно, вводные данные постоянно меняются. Ваши планы должны быть гибкими, под стать среде, но, в любом случае, они должны быть. Это те ориентиры, значимые жизненные цели за которые вы будете держаться. Если вы сами не выберете свои цели и ориентиры, за вас их выберет кто-нибудь другой. Желающих полно.

 Доверяйте миру.

  

 

Доверие - это важно. Нужно доверять Вселенной, в которой вы обитаете. Без веры, что Мир может подарить вам что-то по-настоящему хорошее, вы вряд ли будете замечать те чудесные возможности, которыми одаривает вас Вселенная. Бог (некая курирующая сила, мудрое бессознательное, Вселенная, называйте, как хотите) действительно о вас заботится. Возможно, что вам придется принять это на веру, пока вы не убедитесь на практике, что это действительно так. Но вообще вера касательно высших сил, это не вера в возможность какой-то курирующей духовной силы (для людей внимательных ее существование очевидно), это способность доверять этой Силе. Знать, что Она знает как лучше для вас. Когда вы по-настоящему осознаете, что находитесь в руках Бога, и Он о вас заботится, вы перестанете бояться и беспокоиться. Это не относится к догматам какой-либо религии, к самоуспокоению или упражнениям в творческом воображении, это практическое применимое знание.

 

 2. Персональный уровень. Коррекция убеждений или «вы сами делаете с собой это».

 Возьмите на себя ответственность за свое эмоциональное состояние. Еще Альберт Эллис говорил, что причина нашего эмоционального состояния кроется вовсе не в объектах действительности, фактах и событиях. А в нашем к ним отношении.

Главная проблема в том, что люди неправильно интерпретируют события.

К определенным неприятным эмоциям нас приводит неправильная интерпретация тех событий, которые нас окружают.

Он автор ABC теории, где

A - объективные факты, события, поступки с которыми сталкивается человек.

B - убеждения относительно А.

C - эмоциональное последствие или то, что чувствует личность по отношению к А.

Все это действует по схеме А приводит к В, а В приводит к С. То есть, A --> B --> C.

Неправильные убеждения вызывают неправильные эмоциональные реакции.

 

Пример неправильного убеждения: «Условия моей жизни обязательно должны быть комфортными, нестесненными и радостными.» Если это не так, то «ЭТО УЖАСНО!» Как результат: тяжелые переживания из-за низкой устойчивости к фрустрации, часто приводящее к навязчивому поведению, вредным привычкам, изоляции, демонстрации и т.д.. Пример рационального убеждения на этот счёт: «Моя жизнь имеет смысл и цели, которые я могу не только знать, но и реализовать. Ощущать себя радостным – печальным, ответственным – свободным и т.д.»

 

Сложившаяся ситуация требует того, чтобы мы пересматривали и изменяли свои убеждения. ВОЙНА ЭТО УЖАСНО? Так быть не должно? На самом же деле, мы просто начинаем видеть мир таким, каким он есть на самом деле. В доказательство можно привести то, что войны на Земле локально велись практически постоянно. Лично я верю, что мир среди людей на планете – задача сложная, но осуществимая. Но строить его нужно исходя из реального положения вещей.

 

Смогу ли я жить достойно, если потеряю дом, работу? Смогу ли быть счастливым, если потеряю близкого человека? Можно ли продолжать жить (а не выживать) во время войны? Всё это вопрос наших убеждений. Опыт частных случаев показывает, что можно жить достойно, потеряв абсолютно всё имущество. И со временем прийти к финансовому благополучию. Что когда мы теряем кого-то из близких людей – жизнь продолжается. И со временем в нее может прийти счастье. Какая она, настоящая жизнь? Возможно, сложившаяся ситуация – это повод для всех нас дать себе ответ на этот вопрос.

 

 3. Трансперсональный уровень или «Что в этом большего?»

 Развитие всегда случается через прохождение кризисов. Для того чтобы мышцы росли – в спортзале их намеренно подвергают стрессу. Для того чтобы повысить умственные способности – необходимо решать более сложную задачу. Если хочешь жить качественно по-новому, то необходимо поломать старые установки и убеждения. И это часто находиться за зоной нашего психологического комфорта. Если делаешь только то, что для тебя легко/комфортно – развитие не происходит. Ты или стоишь на месте, или, что чаще, медленно деградируешь. То же самое происходит на глобальном уровне.

Машинный труд это благо? Многие скажут – да. Хотя бы потому, что могут читать этот текст с экранов персональных компьютеров, ручная сборка которых, без специальных технических приспособлений, вряд ли могла бы быть осуществима. А во времена промышленной революции в Европе обнищали многие ремесленники. Их труд стал либо ненужным, либо слишком дорогим по сравнению с дешёвым машинным. Многие переживали промышленную революцию как глубокий личный кризис. Тот же, кто увидел в ней новые прекрасные возможности – сумел стать частью нового удивительного мира.

 

То, что является смертью для гусеницы, для бабочки - начало новой жизни. Я предлагаю вам не только стать «бабочкой» (новой улучшенной версией себя), но и прочувствовать чудо всего процесса перерождения и счастье оттого, что этот процесс вообще может случаться.

Мы всегда являемся частью чего-то большего. Это большее включает в себя и коллективное бессознательное нашей нации, и всё то, что содержится в глубине нашего общего человеческого наследия (всех наций и человеческих особей в целом), а так же то, что можно назвать эволюционным импульсом или курирующей силой, находящееся в зоне Божественного. Включение в зону своего внимания таких глобальных и глубоких процессов может вывести на качественно новый уровень осознавания текущей ситуации и на ее новое чувственное осмысление. Подробнее об этом во второй практической части статьи.

Полный текст - здесь: 

https://www.facebook.com/notes/429220507235448/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх